Programa del Festival Salinas 2017

¡Aquí tienes la programación para el festival Salinas 2017 para que no te pierdas ninguna actividad!

El único festival de surf GRATUITO en el que disfrutarás del mejor surf, el festival de música más cañero, las últimas películas y documentales internacionales de surf y la competición de socorrismo más importante de Europa. ¡Esperamos que os guste!

10:00-14:00 – Circuito Guajes de Surf: Trials

12:00 – Apertura Soho SM&F: Bio Food Trucks, Surf Market, Fun Zone (Carver, Flow Rider, Zona Balance)

12:00 – Aula del Mar. Inauguración y apertura.

12:35-20:30 – Aula del Mar. Inauguración y apertura.

13:00 a 14:00 – Aula del Mar: Juego del Mar con Elena Arboleya, investigadora en el departamento de Ciencias de la Educación. Universidad de Oviedo

16:00 a 17:50 – Aula del Mar: Taller de reciclaje.  Apeirón Divulgación.

16:00-21:00 – Circuito Guajes de Surf: Trials

18:00 a 20:30 – Ponencias Aula del Mar: “Conociendo nuestros mares”

21:00-22:00 – Concierto presentación SM&F: Zona SoHo

22:00-00:30 – SM&F SurfFilms:

Tenerife Gigante

The Trace (Black Sea Factory) – presentación de su director

Bali Utopía – presentación de su director

The Blinking Island – presentación de su director

Freedom of the Fish

The More Things Change

Red Chargers

 

 

10:00-14:00 – Circuito Guajes de Surf: Cuartos y Semifinales

12:00 – Apertura Soho SM&F: Bio Food Trucks, Surf Market, Fun Zone (Carver, Flow Rider, Zona Balance)

12:35-20:30 – Aula del Mar: Concurso de pintura infantil.

13:00 a 14:00Aula del Mar: Taller de conservación marina en acuarios con Susana Acle Olivo, veterinaria y responsable de Investigación del Acuario de Gijón.

16:00 a 17:50 – Aula del Mar: Colonos del Mar. Juego para niños y adultos sobre los Recursos Marinos, con Marina Parrondo Lombardía y Fernando Rayón Viña, ambos investigadores del departamento de Biología Funcional de la Universidad de Oviedo.

16:00-19:00 – Circuito Guajes de Surf: Finales

17:00 – Waterman Challenge by Zumosol

18:00 a 20:30 – Ponencias Aula del Mar: “El Hombre y la Mar”

19:00 – Circuito Guajes de Surf: Entrega de premios

20:00 – Presentación Open Internacional de Surf y Waterman Challenge by Zumosol.

20:45 – Charla con Kepa Acero

21:00 a 22:00 -Ponencia previa a la proyección “La Maestra” “Hacia unas Humanidades Azules: Surf, ecología y neocolonialismo en la obra de Elizabeth Pepin Silva”. Dra. Luz Mar González Arias, profesora de la Universidad de Oviedo y del Máster Erasmus Mundus en Estudios de Género.

22:00-00:30 – SM&F SurfFilms:

La Maestra

Axi Muniain Nazaré – con presentación de Axi Muniain

Sea Lone

Schreading Monsters

Fish People

00:00-07:00 – Fiestas del Túnel by San Miguel

Downtown Losers

Furia Trinidad

Doctor Explosion

DJ La Perla

DJ Chavezito

Kini González

 

 

09:00-14:00 – Open Internacional de Surf: Trials

12:00 – Apertura Soho SM&F: Bio Food Trucks, Surf Market, Fun Zone (Carver, Flow Rider, Zona Balance)

12:35-20:30 – Aula del Mar: Concurso de pintura infantil.

12:00 – Travesía a nado Arnao-Salinas

13:00 a 14:00Aula del Mar: Gymkana de las Tortugas. Con María Ballesteros Rivas, máster en Biología Marina y Conservación. Actividad en la playa con inscripción necesaria.

13:30 – Travesía a nado Arnao-Salinas: Entrega de premios

15:00-21:00 – Open Internacional de Surf: Trials

Waterman Challenge by Zumosol

16:00 – 17:50 Aula del Mar: Presentación del Proyecto Surfistas Vigilantes del mar 

18:00 a 20:30 – Ponencias Aula del Mar: “No todos tienen derecho a ser grandes”

21:00 a 22:00 – Ponencia previa a la proyección “One Winter Story”.“Mujeres y Olas grandes: ¿Una relación improbable?” Dra. Luz Mar González Arias, profesora de la Universidad de Oviedo y del Máster Erasmus Mundus en Estudios de Género.

22:00-00:30 – SM&F SurfFilms:

One Winter Story

Axi “El Niño” – con presentación de Axi Muniain

South to Sian

00:00-07:00 – Fiestas del Túnel by San Miguel

Alto Volto

The Nomads

Kurt Baker Combo

El Monstruo de Piedras Blancas

Dark and Culebro DJ Set

09:00-14:00 – Open Internacional de Surf: Finales

12:00 – Apertura Soho SM&F: Bio Food Trucks, Surf Market, Fun Zone (Carver, Flow Rider, Zona Balance)

13:00 – Aula del Mar: Excursión al arrecife de Devónico (necesaria previa inscripción) con el profesor Ricardo Fernández y la Dra. Laura Miralles.

13:30-14:00 – La Batalla de las Botellas (Surf) by San Miguel

16:00 – 17:50- Taller de Basura Marina, Microplásticos y Bastoncillos. Marta Gómez Agenjo, máster en Biodiversidad Marina y Conservación y Fernando Rayón Viña, investigador en el departamento de Biología Funcional de la Universidad de Oviedo.

16:00-21:00 – Open Internacional de Surf: Trials
Waterman Challenge by Zumosol

17:00 a 17:45 – Ponencias Aula del Mar: “Él vino en un barco”

16:00-21:00 -Entrega de premios: Open Internacional de Surf
Waterman Challenge by Zumosol

16:00-21:00 -Clausura Surf Music & Friends 2017

Cartel diseñado por Roberto Rodríguez